四国ツー5日目♪
四国ツーリング5日目
雨のスタートです。。
昨日はバンガローに泊めさせてもらったので
雨の中のテント撤収が無く、助かりました
そして…今日の目的を達成するべく
6:30 カッパを着込んで出発です
後ろのバイク2人組は足立区からのツーリングでした
ナビに誘導されるまま…
農道を走り抜けて、約30分
松山市内に入りました
そして向かったのが…
風情ある街並みに浴衣が似合う…
こんな建物の…
『道後温泉本館』
休日や夕方・夜は混雑も予想されるので
今回のツーリングでは平日の朝を計画してたのだ
そして…朝6:00から営業しているので、朝一の入浴を企てて
近くのキャンプ場を利用しましたが…
雨が降っていたので朝二になっちゃいました。。
駐輪場に悩みましたが…温泉と提携しているクルマ用駐車場に停めて…
いざ潜入です
しかし…入浴後は次の計画もあるので、淋しいけど『神の湯』のみの利用です。。
館内は撮影禁止なので残念ですが…
レトロで重厚感のある造りに一人でゆっくり浸かるお風呂
至福のひとときです
今日は暑くないので、ゆっくり浸かっていられます
そして…小一時間
気持ち良かったぁ~~
この先も長いので、早々に出発
そして向かったのが…
ナビに誘導されて山道に入り
高速道路に入り込み
さようなら~四国また何年後かにくるよぉ~~と…
そして…
ついに来ました『しまなみ海道』
瀬戸内海の島々を渡って本州へ続く道
好天だったらもっとイイ景色なのでしょうが
仕方ありません。。
途中、SAで休憩して現在地の確認したり…
橋好きなワタシには堪らないですね
しかし…通行料金2,500円弱は高いなぁ。。
自転車や原チャリは側道を走れるので、ゆっくり走ってみたいが…
そこまでの道のりが、かなりの試練になるでしょう。。
テレ東の番組でやっている出川哲朗みたいな旅は
一般人には難しいなぁ。。
まぁ…一度走ってみたかった『しまなみ海道』なのでヨシとしましょう
その後は…
一般道R2を走って帰路を目指しますが…
街中の混雑に嫌気がさして
少し山の中を抜けていきます
でも…
結局…R2に戻って来て渋滞にハマるんだよなぁ。。
それでもなんとか走り抜け
やっと辿り着いた
結構長かったなぁ。。
2年前に外装が改修されて綺麗になったそうで…
中も見てみたかったのですが…駐輪場が分からなかった
なので…スルー
いつかまた来ましょうね
そして向かったのが…
R372(デカンショ街道)で内陸方面へ…
デカンショってなんだ
篠山市の民謡『デカンショ節』かららしい…勉強になったな
しばらく走っていると…何だか標識が
スルーしちゃいましたが
日本中央標準自子午線の東経135度…まで西へ150mだそうです(笑)
近くに『日本へそ公園』があったらしい。。。
先日の『徳島のヘソ』に続いて行けばよかった。。(笑)
その後も走り続けていると…
ぱらぱら始まった
それでも気持ち良い道なので
カッパなんか着ないで、走り続けちゃうもんねぇ
しっかり懐いてもらえました
やっぱ好き勝手に動き回っているのが同類と間違えたのか…(笑)
モフりながらコーヒーのお代わりを貰って、小一時間…
雨もようやく…本降りに(笑)
これならカッパで諦めますね。。
そんな雨の中を…1時間ほど走って
晩飯としてカレーを食べたので
近所の銭湯に行って温まってから…
お宿に戻って寝袋で就寝
本日も無事故・無検挙で何よりでした
本日の走行距離:442㎞
総走行距離:2,347㎞